Notícias
Erval Seco
28/07/2026 às 08:59
Corsan instala redes de esgoto em cinco vias de Erval Seco
A intervenção busca ampliar a cobertura do sistema de esgotamento sanitário e melhorar a infraestrutura urbana do município. Durante os serviços, poderão ocorrer mudanças temporárias no trânsito e na circulação de máquinas nos locais em obras.
Coronel Bicaco
27/07/2026 às 11:19
Identificado o ciclista que morreu após acidente na ERS-317, em Coronel Bicaco
João Orides Nunes da Silva não resistiu aos ferimentos e morreu no local.
Dois Irmãos das Missões
27/07/2026 às 11:15
Vacina contra a gripe está liberada para toda a população em Dois Irmãos das Missões
A ampliação da vacinação tem como objetivo aumentar a cobertura vacinal e reforçar a proteção da população contra o vírus da gripe, especialmente durante o período de maior circulação de doenças respiratórias.
Dois Irmãos das Missões
27/07/2026 às 11:13
Prefeitura de Dois Irmãos das Missões reforça obrigatoriedade da apresentação do Cartão SUS nos atendimentos de saúde
A Secretaria de Saúde solicita que os usuários mantenham o Cartão SUS sempre em mãos ao procurarem as unidades de saúde, contribuindo para a organização dos atendimentos e para a eficiência dos serviços disponibilizados à comunidade.
Erval Seco
27/07/2026 às 11:03
Secretaria Municipal de Educação promove segunda edição dos Jogos Municipais de Integração dos Anos Iniciais e Finais
O evento teve como principal objetivo promover a convivência entre os alunos, incentivando a prática esportiva e fortalecendo valores essenciais, como cooperação, respeito, disciplina, trabalho em equipe e espírito esportivo.
Erval Seco
27/07/2026 às 11:01
Prefeitura de Erval Seco orienta população sobre o planejamento da arborização urbana
A medida integra o planejamento da arborização urbana, conciliando a preservação ambiental, a segurança da população, a conservação da infraestrutura pública e o embelezamento dos espaços públicos.
Erval Seco
27/07/2026 às 10:59
Comunidade tem até 11 de agosto para trocar notas fiscais por números da sorte
A Secretaria Municipal de Educação de Erval Seco realizará, no dia 14 de agosto, o primeiro sorteio do Programa Municipal de Educação Fiscal. O evento acontecerá às 19h30, na Praça do Imigrante, durante a programação da 39ª Mateada.
Redentora
22/07/2026 às 10:49
Transporte escolar é suspenso em Redentora devido às fortes chuvas; aulas da rede municipal são mantidas
A Secretaria de Educação também informou que os alunos que dependem exclusivamente do transporte escolar e não puderem comparecer às aulas terão as faltas justificadas, sem prejuízo ao desenvolvimento pedagógico. 
Erval Seco
22/07/2026 às 10:38
Trabalhadores de Erval Seco já podem solicitar o Saque Calamidade do FGTS
Em caso de dúvidas, os trabalhadores podem buscar informações diretamente no aplicativo FGTS ou nos canais oficiais de atendimento da Caixa Econômica Federal.
Erval Seco
22/07/2026 às 10:24
Mais de 150 milímetros de chuva causam transtornos e suspensão de aulas em Erval Seco
Segundo o prefeito Eder Wink, quatro escolas do interior do município foram atingidas pelo temporal. Entre os danos estão destelhamentos e outros prejuízos de menor proporção. Em razão dos estragos, as aulas das redes municipal e estadual de ensino foram suspensas nesta quarta-feira.
Erval Seco
21/07/2026 às 14:47
Mesários de Erval Seco ainda precisam confirmar convocação para as Eleições, alerta 132ª Zona Eleitoral
Os eleitores relacionados devem comparecer ao Cartório Eleitoral de Seberi, localizado na sede da 132ª Zona Eleitoral, no horário das 11h às 18h, sem fechamento ao meio-dia. Também é possível entrar em contato pelo telefone (55) 99661-3312 para obter orientações e regularizar a situação.
Erval Seco
21/07/2026 às 14:42
Erval Seco: Comissão Parlamentar de Inquérito realiza reunião para análise da documentação encaminhada pelo Executivo
Durante a reunião, a comissão aprovou o plano de trabalho e definiu os encaminhamentos referentes às respostas e ao fornecimento de cópias do processo de denúncia solicitadas pelos advogados de defesa do prefeito Ederson Wink, bem como pela bancada de vereadores do PDT. Segundo a CPI, a medida busca assegurar o direito ao contraditório e à ampla defesa.
Erval Seco
20/07/2026 às 13:43
Governo Federal reconhece situação de emergência de Erval Seco após danos provocados pelos temporais
Os temporais provocaram danos significativos, principalmente na malha viária do interior, comprometendo estradas rurais, pontes, bueiros e acessos às propriedades. Os prejuízos afetaram a mobilidade das famílias, o transporte escolar, o deslocamento de pacientes e o escoamento da produção agropecuária.
Erval Seco
20/07/2026 às 13:29
Defesa Civil emite alerta para temporais e risco de cheias no Rio Grande do Sul até quarta-feira
Os mapas divulgados indicam que as regiões Norte, Noroeste e Alto Uruguai permanecem em condição de alerta meteorológico, com maior potencial para chuva intensa e risco de elevação dos cursos d'água entre segunda e terça-feira.
Erval Seco
20/07/2026 às 09:34
Emater/RS promove encontro para orientar produtores sobre NF-e e CNPJ Rural em Erval Seco
Durante o encontro, técnicos da Emater/RS-Ascar irão apresentar informações sobre a obrigatoriedade da emissão da Nota Fiscal Eletrônica, a utilização do CNPJ Rural e os principais passos para que os produtores estejam preparados para atender às exigências fiscais, garantindo segurança e regularidade em suas atividades.
Erval Seco
20/07/2026 às 09:30
Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente inicia plantio de mudas de árvores nas avenidas de Erval Seco
A ação faz parte de um projeto de revitalização e embelezamento dos espaços públicos, além de promover melhorias na qualidade ambiental e no bem-estar da população.
Redentora
15/07/2026 às 10:19
Administração de Redentora convida a comunidade para participar da votação da Consulta Popular que inicia na próxima segunda-feira, 20
Os dois projetos mais votados receberão mais de R$ 2 milhões em investimentos para a região.
Erval Seco
15/07/2026 às 10:17
Prefeitura de Erval Seco recebe retroescavadeira adquirida com recursos próprios
O novo equipamento será destinado à Secretaria Municipal de Obras, onde auxiliará na recuperação e manutenção das estradas rurais, além de atender as diversas demandas executadas pela pasta em todo o município.
Redentora
15/07/2026 às 10:13
Jovem morre em acidente ao ser puxado por máquina de moer cana no interior de Redentora
Foi identificado como Gian Ballin, de 27 anos, o jovem que morreu em um trágico acidente nesta terça-feira em Redentora. Ele deixa esposa e um filho com menos de dois anos, além de um vasto círculo de parentes e amigos.
Erval Seco
13/07/2026 às 10:54
10º Mate Canto da Canção Gaúcha abre inscrições e integra programação da 39ª Mateada de Erval Seco
A premiação será concedida aos cinco primeiros colocados de cada categoria, acompanhada de troféu. As inscrições poderão ser realizadas até o dia 24 de julho.